Понедельник, 20 Мая 2024, 22:05

Мы разукрашиваем жизнь

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » Взгляд изнутри (ч1) (и такое со мной бывало...)
Взгляд изнутри (ч1)
romanistkaДата: Среда, 23 Января 2008, 08:37 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 569
Замечания: 0%
Статус: Offline
«Взгляд изнутри»

Я – это то, что я есть
Ты думаешь, что ты знаешь меня? Да неужели?
Ты самодовольно ухмыляешься, заставив меня замолчать, но разве ты можешь прекратить многоголосый поток моих мыслей? Ты бесхитростен в своей лжи – ты оплетаешь меня сетями бесконечных слов и не чувствуешь, что я обрезаю твои сети прежде, чем они коснутся моего сердца. Ты застилаешь слезами мои глаза, но не видишь, как вспыхивают в их наивной глубине желтые искры. Ты дразнишь меня и играешь со мной, не замечая предупреждающего оскала. Ты хочешь проникнуть, протиснуться мне в душу и не слышишь тихого рыка. Ты ничего не знаешь обо мне. Ты так мелочен и суетлив…
Иногда тебе в голову приходит мысль о том, что это я играю с тобой, что это я, а не ты, забавляюсь с тобой, как с нелюбимой, но ставшей привычной игрушкой, но ты прогоняешь эти мысли, так как ты слишком труслив, чтобы оценить мою реальную силу. Ты отдаешь мне свои откровения за просто так, не понимая, что я забираю твою душу. Думаешь, она мне нужна, твоя душа? Нееееет… Ты отдаешь, а я не беру. Твоя душа не виновата в том, что она твоя. А значит, ты отдаешь ее ветру. Так даже лучше – очищайся, пока можешь, искупи себя, пока есть время. Время…его у тебя остается все меньше, ты даже не представляешь, сколько секунд ты мне должен. Но я напомню тебе. Когда я уйду туда, где тебе нет места, ты сам соберешь все мгновения, пытаясь удержать меня, но воспоминания обо мне утекут песком сквозь твои ненадежные пальцы.
Ты говоришь, что я для тебя нетайна? Хм…тогда я спрошу тебя еще раз – что ты знаешь обо мне? Тебе не нравится этот вопрос, он бесит тебя, злит, заставляет говорить совсем не то, что ты хотел бы мне сказать. Пойми, я больше не буду качать твое больное самолюбие как капризного ребенка, я больше ничего не буду для тебя.
Я схожу с ума. С тобой или без тебя – схожу с ума. Нет, ты не причина, не следствие – никто. Иногда я безмерно изумляюсь, как вообще вышло так, что я тебя впустила в свою жизнь, а иногда отчетливо понимаю, что я – проходной двор, в котором никто и ничто надолго не задерживается. Двор-колодец, где ветер гоняет по кругу прошлогодние листья и темные арки по обе стороны – заходи, кто хочешь, уходи в никуда, оставь на память звук шагов и сигаретный дым. Вот так и живу: слева – печаль, справа – тоска, посередине – цепочки пыльных следов. Смешная, глупая, но чертовски созерцательная жизнь.
А еще я смеюсь во сне.
- Ты что с ума сошел?! Нет, ты понимаешь, что ты сделал?! Она же ненормальная!
- Ну, кому, как не мне знать это…
- Ты что никого другого не мог найти?! Почему она?
- А зачем искать кого-то другого, если она сделает все совершенно бесплатно? К тому же у нее и мотив имеется…хм…но это так, на всякий случай…
- Что ты щеришься?! Она все испортит!
- Заткнись! Она сделает все, как надо, понял? Она его ненавидит…
- Ты забываешь о том, что и нас она ненавидит, и, я думаю, не меньше. Она – больная.
- Может и так, но это нам только на руку. Когда она все сделает, мы избавимся от нее.
- Ну-ну…

Я смотрю на тебя и не понимаю, что со мной происходит…Мне страшно, мне хочется все бросить и убежать. Все бросить и убежать. Пока ты спишь, у меня будто связаны руки. Я не смею пошевелиться, я вжимаюсь в стену, становлюсь тенью, не дышу. Меня нет. Я так боюсь, что ты проснешься. Тогда надо будет что-то решать. У меня нет выбора, понимаешь? Вот у тебя, у тебя есть выбор. Если ты проснешься, то все закончится, но пока ты спишь, я так и буду наблюдать за тобой, застывшая у изголовья…
Боже мой, что со мной происходит? Кто я? Кто ты? Что мы делаем здесь?
Идет дождь. Ты спишь. Я наблюдаю. Только не просыпайся. Я пришла за тобой.
Странно, но в эти минуты, в эти мгновения, я осознаю, как сильно, как безумно любила тебя. Ты, знаешь, как я тебя любила? Невероятно.
Ставлю сто к одному, что никто в этом мире не догадывается о том, как я способна любить. Они, все эти жалкие трусливые предатели и лживые благодетели, все они презирают меня, а некоторые даже жалеют. Представляешь, жалеют меня! Но ты, нет, ты меня не жалел. Ни когда я валялась в твоих ногах, целуя их окровавленными губами, ни когда ты отдал меня этим страшным людям…Ты помнишь, помнишь, кому ты меня отдал?
Они кололи меня отравой, от которой язык вываливался изо рта, а взгляд становился тупым и бессмысленным, они пропускали ток через мое тело и смотрели, как я извиваюсь в агонии, как белая пена течет из моего рта, как закатываются глаза. Но я гибкая, сильная, им оказалось не под силу сломить меня.
…И я танцевала…
Ты не знаешь, каково это. Ты просто не знаешь. Но ни разу, слышишь, ни разу за все это время я не задала себе вопрос – за что? За что ты кинул меня эти зверям, словно кость?! Нет, это неуместный вопрос. К чему его задавать, если ты сделал это? По своей воле.
Ты такой беззащитный во сне. Мои руки дрожат, когда я приближаюсь к тебе. Ты хмуришь брови, а я благоговейно замираю. Если ты откроешь глаза, все кончится. Тут же. В этом можешь быть уверен.
В эти мгновения я понимаю, что я уже и не помню, а как это – быть счастливой? Просыпаться по утрам рядом с тобой и отчаянно верить (!), что так и будет – отныне, присно и во веки веков!
Ты говоришь, что знаешь меня?
Мне страшно.


"Все мы бражники здесь, блудницы..."
 
romanistkaДата: Среда, 23 Января 2008, 08:38 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 569
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ч. 2

- Ну, так что же?
- Она все еще с ним.
- А я ведь предупреждал, я знал, что так и будет. Хочешь, расскажу, чем все закончится?
- Отстань…
- Нет, ты послушай! Она останется с ним. Она так и будет лелеять каждый его вздох. Она не шелохнется с места даже когда он откроет глаза! Все напрасно…напрасно.
- Ты преувеличиваешь…Может, она и ненормальная, но далеко не глупа. У нее одна цель – месть. Неужели ты думаешь, она от нее откажется?
- Да я в этом не сомневаюсь! Вы с ней одного поля ягоды, у вас на все есть оправдание! А между тем, я повторяю еще раз – она сумасшедшая, из-за нее мы все погибнем!

Я не понимаю, чего они от меня хотят. Я делаю все, что могу. Я говорила им, что я не трону тебя, пока ты спишь, пока твое дыхание - такое легкое, такое теплое - принадлежит мне!
Я вот здесь, у изголовья твоей кровати. Подними глаза и я улыбнусь тебе.
Я очень устала. Если бы только знал, как сильно я устала. Я понимаю, что обречена, и совершив то зачем пришла, я обреку себя на вечные муки, на ад раскаяния…О, да, я раскаюсь. Непременно. Но зато тебя больше не будет.
Дождь, дождь, дождь…за окном гремит гром, но даже он не тревожит твоего мирного сна. Я люблю дождь, люблю гром. Но больше всего я люблю запах после дождя. Делаешь глубокий вдох и чувствуешь, как счастье наполняет легкие подобно газу для воздушных шариков.
А знаешь, ты, может быть, не так уж и виноват в том, что со мной произошло. В конце концов, я тоже принимала участие в этом фарсе под названием «любовь»…
Ненавижу – сплошные сопли, и ни одного слова правды. Но кто бы нас научил по-другому? Кто бы рассказал, что все бывает иначе? Что можно прожить жизнь и ни разу не задуматься о смерти. Ведь все глупости, которые совершают люди, они либо от переизбытка любви, либо от ее недостатка.
Чушь.
Если бы ты хоть немного любил меня, то сегодня я не сидела бы здесь, зажав нож в руке и разглядывая тени, отбрасываемые деревьями на стену. Говорят, что в переплетении веток можно разглядеть свое будущее. Но мне не надо сейчас вглядываться в бессмысленные древесные узоры, чтобы предсказать тебе твое будущее. Я его и так знаю.
Как же все просто! Как просто. Ты даже не догадываешься.

- Она не сделает этого!
- Сделает!
- Нет!
- Да! Да! Она не остановится!
- Нет! Не принуждай ее! Она не понимает…
- К черту! Поздно! Вспомни, как она раздирала нас на куски только за то, что мы ничем не моги помочь ей, не могли хоть сколько-нибудь облегчить ее участь! Вспомни, как она сходила с ума, а мы ни чем не могли ей помочь! Так что же, ты призываешь оставить все как есть? Забыть? Но разве можно забыть такое?
- Не заставляй…она не сможет жить…И мы, мы тоже не сможем…

- Эй…эй, посмотри на меня…
- Уйди…
- Ты должна закончить то, что начала. К чему все эти бессмысленные монологи?
- Уйди…
- Ну, что же ты! Давай, это так легко. Ну, давай, возьми нож…
- Зачем ты это делаешь?
- А как же иначе?
- Почему я? Почему не ты? Ведь ты тоже мог бы сделать это.
- Потому что – ты. Ты понимаешь, все понимаешь. Не бойся.
- Он…такой беззащитный.
- А ты?
- Мне проще убить себя…
- И что? Ты думаешь, он придет оплакать тебя? Глупая! Ты вся дрожишь…Тебе страшно. Но все можно закончить очень быстро, если захотеть. Одно движение, всего лишь одно движение…
- Оставь ее в покое!
- Тебя никто не звал!
- Ты же видишь, она не хочет! Она не способна убивать! Оставь!
- Заткнись и не мешай! Надоело слушать твое нытье! Она все это начала она и закончит! Не бойся, слышишь! Ничего не бойся! Чего бояться теперь, когда от тебя осталось лишь одно воспоминание, теперь, когда твоя собственная жизнь всего лишь ничего не значащий миг!
- Не позволяй ему уговорить себя! Ты же сильная, я знаю. Вставай, пойдем домой. Все будет хорошо. Пройдет время и все забудется.
- Замолчите, замолчите, замолчите…

Чего они от меня хотят? Я так устала. Зачем они говорят мне все это? Разве это имеет значение? Нет. Не имеет.
Я чувствую, как слезы обжигают меня изнутри. Но сколько бы я не силилась, мне не удастся пролить ни одной слезы. Так тоже бывает. Когда все можно отдать за одну единственную слезу. Потому что слезы очищают, облегчают, несут спасение. Но мне не спастись уже.
Ты – самое ценное, что у меня было, и то, что я собираюсь навечно оставить себе. Нет, не пытайся понять меня. Я – просто звук, зависший над миром. Один из миллиарда безмолвных звуков, коим никогда не суждено преодолеть звуковой порог. Если бы только было возможным возвратиться назад…Хотя, об этом не стоит и думать, наверное. Не надо. Пусть будет как будет. Слышишь? А ты…ты будь.
Твое сонное тепло, смеженные веки, губы, приоткрытые в улыбке, раскиданные в стороны руки, уют предутреннего сна. Будь.
Я же – воспоминание. А память живет долго.
Я смотрю на нож. Таинственно мерцает сталь, отражая свет уличный фонарей. Я пришла за тобой.
Обхватываю рукоятку обеими руками и направляю лезвием к себе.
Я не исчезну. Ты будешь помнить.

6.08.2006.

P.S. Участники: Разум, Сердце, Душа.


"Все мы бражники здесь, блудницы..."

Сообщение отредактировал romanistka - Среда, 23 Января 2008, 08:39
 
ОдинокаяДата: Среда, 23 Января 2008, 15:08 | Сообщение # 3
Теоретик
Группа: Свой
Сообщений: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
romanistka, очень интересно.наверно все у нас внутри так и происходит, а иначе от чего бы мы чуствовали иногда боль внутри себя?наверно это как раз те моменты, когда Разум,Сердце и Душа деруться или убивают друг друга. Я поняла о чем ты пишешь...а я так не могу.

Как я могу полюбить, если моё сердце в гипсе?..
 
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » Взгляд изнутри (ч1) (и такое со мной бывало...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: