Понедельник, 20 Мая 2024, 22:42

Мы разукрашиваем жизнь

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » О нотах буквами
О нотах буквами
БелаяДата: Среда, 23 Января 2008, 10:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 402
Статус: Offline
О нотах буквами

До… До тебя была только музыка. Мелодия, которая учила меня любить тебя. Сначала тихая, словно издалека, потом необычный «перелив» нот, ускорение темпа, вступили басы… Мелодия, которая неустанно рассказывала мне какая она – любовь… твоя любовь! Под эту музыку я засыпала, просыпалась, общалась с подругами, пытаясь напеть им ещё не до конца запомнившийся мотив. Эта мелодия настолько глубоко врезалась в мою память, что я по праву стала считать её своей собственной, а почему нет – мы с тобой одно целое… ты понимаешь?..
Ре… Резкое начало нового «настроения», модуляция, новая яркая тема – вот, что свойственно твоей мелодии. Я еле успела переключиться. Я не была готова. Мы встретились. Почему-то я никогда не бываю готова к самым знаменательным событиям в своей жизни, хотя жду их ежесекундно, изнывая от нетерпения. Нашу встречу написал Композитор, он уже выстрадал её. Мы только исполняем. Но исполняем виртуозно… ты чувствуешь?..
Ми… Мир спасёт не красота, как утверждают, а музыка! Мой мир спасёт музыка… твоя музыка. Ведь у каждого из нас свой мир, хоть и живём все под одним небом. У каждого своё представление о возрождении этого мира. Кто-то ищет спасение в вине, кто-то в созерцании, философии, любви, красоте… Красота – это маска: её можно надеть, можно и снять. Красота – это подарок природы, здесь нет твоей заслуги, ты уже родился с этим лицом, руками, глазами, ресницами… сможешь – удержи. Не секрет, что цветы реагируют на музыку. Так вот и твоя красота, как цветок, питается от музыки внутри тебя. Внешность зависит от содержания. И не наоборот… ты веришь?..
Фа… Фактически, я живу в темпе твоей мелодии. Она удивительно гармонично сливается с моими ритмами. Аллегро голоса, лигатто слов, стокатто сердец – шедевр наших взаимоотношений. Мне кажется, ты гениальный музыкант. Твоя музыка правдива – инструменты душ не лгут. Ложь расстраивает их, портится лак, темнеют струны, тускнеет звук… А ты всегда бережно относился к своему инструменту, хоть и играл для многих… Сыграй мою любимую… ты помнишь?..
Соль… Сольфеджио – просто пение без слов, где на смену словам спешат ноты. Спешат, чтобы не опоздать, чтобы не проронилось ни единого слова, ни одной буквы. Только музыка! Твоя и моя. Только глаза, правильные и долгие, как целые нотки. Только поперечные морщинки на твоём лбу, как нотный стан… Только музыка... твоя музыка… Только ты!.. ты плачешь?..
Ля… Лязгнули тяжёлые замки пыльного футляра, в котором, бережно завёрнутый в алый бархат, почивает инструмент Моей души. Однажды неопытный мальчишка отбросил его в угол, с лёгкостью променяв на футбольный мяч. Через время вернулся, но заботливые Руки уже убрали инструмент в жёсткий чёрный футляр и спрятали подальше – пусть дождётся настоящего музыканта, целее будет!
… с грохотом открылась прочная крышка, и те же Руки вынули инструмент, заботливо проведя ладонью по грифу, струнам… те тревожно отозвались, но мягкие пальцы накрыли их, призывая к молчанию. И только твоя музыка в тишине звенящей… ты слышишь?..
Си… Силы Небесные! Руки твои нежные, объятья твои крепкие, пальцы твои трепетные. Изогнулся гриф, словно спина в истоме, дрожали струны, моля о пощаде, скользили ладони по лакированным изгибам корпуса и пение деки, зовущее и медовое со стонами вперемешку. И музыка! Музыка. Музыка… одна на двоих. Без слов. Так проще – буквы четвёртый десяток разменяли, а нот только семь…
… гаммой пробежала дрожь по натянутым нервно струнам, гармонией воссоединились две мелодии, ниспавши в закономерное разрешение… И музыка. Моя музыка… ты любишь?..

До… До тебя была только музыка. Мелодия, которая учила меня любить тебя: звук за звуком, ноту за нотой, вкладывая душу в твою мелодию, в свой этюд, в нашу музыку…


Ничего до меня, ничего после меня, ничего, кроме меня
 
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » О нотах буквами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: