Пятница, 10 Мая 2024, 03:40

Мы разукрашиваем жизнь

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » Чёт-нечет
Чёт-нечет
БелаяДата: Среда, 23 Января 2008, 11:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 402
Статус: Offline
Чёт-нечет
(1)

Как от них не отмахивайся, а бывают в жизни такие дни, когда ты чувствуешь себя безнадёжно счастливым человеком: споткнулся – на встречу, разбил чашку – на счастье, птичка, извините, пометила – и то к деньгам! И всё в твоей жизни прекрасно, и всё тебя радует, и неприятности все отходят на задний план, и самое главное – счастье это тебя не настораживает…
Я особо не поняла, почему с работы нас сегодня отпустили раньше – да я, собственно, и не выясняла, просто Людка, секретарша начальника, запыханая вбежала в кабинет и, отдышавшись, объявила: «Мой всех отпустил по домам!» Не смотря на то, что с нашим общим шефом у неё были чисто деловые отношения, и он в Людке женщину видел не больше, чем в тумбочке у шкафа, она весьма успешно имитировала для окружающих зависимость нашего руководителя от её существования на этой планете. Хоть иногда она и перегибала палку своей непосредственностью и непринуждённостью, особенно в её отношении к работодателю, мол, «мой сегодня не в духе» или «моего нет, он на совещании», но всё же Людка просто незаменимый человек в ситуации «подползти» к шефу с коллективной просьбой и всё такое.
После озвученного объявления, всех, словно ветром сдуло – дважды повторять не нужно. И вот я уже иду по улице. Погода просто чудо, именно такая дополняет ощущения полного удовлетворения от жизни! С удовольствием наблюдаю своё отражение в витринах – сегодня я наредкость хороша! Делая вид, что заинтересовалась каким-то жутким, похожим на крокодила, диваном в огромном окне мебельного магазина, я остановилась, чтоб получше себя рассмотреть. Да что там хороша, прелесть просто – и причёска, и эти мои джинсы очень даже ничего, чего это я собралась их выбрасывать? Мужчина в коротком пальто мелькнул за спиной, потом вернулся и остановился чуть позади меня, пристально вглядываясь в слегка тонированное стекло магазина. Интересно, что заставило его вернуться – моё отражение или диван? Конечно же, моё отражение, что за глупости – зачем ему этот коричневый крокодил! Тряхнув чёлкой, я, полная достоинства, направилась дальше, не удостоив незнакомца даже взгляда – а пусть теперь живёт и мучается!
Нет, ну это просто безобразие, когда такая красота пропадает. Решение пришло само собой. Через одну автобусную остановку, в здании за аркой, трудился мой благоверный. Муж просто обязан увидеть меня во всей красе, пусть коллеги позавидуют, да и сотрудницам его пора в который раз напомнить, что у них никаких шансов! Благо, что с секретаршей нет проблем – дама в прошлом году отметила полустолетний юбилей.
Расстояние за раздумьями и самолюбованием промелькнуло незаметно. Я нырнула под арку и вышла к серо-зелёному зданию, в котором располагался пункт назначения. По ступенькам взлетела на второй этаж на одном дыхании. Привычным движением поправила причёску, сделала пару глубоких вдохов и уверенно ступила в пустой коридор.


Ничего до меня, ничего после меня, ничего, кроме меня
 
БелаяДата: Среда, 23 Января 2008, 11:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 402
Статус: Offline
Чёт-нечет

(2)

Секунду подумала о том, что, может, нужно позвонить ему, предупредить. Но тут же осеклась – тогда сюрприза не будет. Подходя к его кабинету, приподнялась на цыпочки, чтоб не стучать каблуками, и покралась вдоль стены. Татьяны Борисовны на месте не было, дверь в кабинет её начальника была приоткрыта. Я подошла ближе и уже была готова ворваться в кабинет и осчастливить любимого, но меня остановили голоса из-за двери. Я затаила дыхание и прислушалась.
- … надоело уже, заврался совсем, - узнала я родные нотки.
- Ну, так скажи ей! – шёпотом закричал второй голос.
- Да? А куда столько совместных лет засунуть?! – с отчаянием возразил близкий голос.
Я замерла. Сердце стало стучать глухо и дыхание сбилось.
- Андрей, не дури. Так продолжаться не может… - начал чужой.
- Это ты мне говоришь? – горько парировал мой, - и ведь знаешь в чём дело – мне ни с кем так хорошо не было! Удобно, надёжно…
- А жена?
- А при чём тут жена? Что ты равняешь… - кажется, вспылил мой.
Я прижалась спиной к стене, став за дверью так, чтобы не пропустить ни одного слова.
«Господи, - подумала я, - мамочки…»
Я чувствовала, что в последнее время что-то изменилось. Хотя, приходил не позднее обычного, на звонки всегда отвечал, да и всяких там «улик» за ним не замечалось, ну, как рассказывают, - помада, запах духов, в машине волосы. А, может, я просто не замечала…
- Да, Андрюха, ситуация… - посочувствовал чужой.
Мой вздохнул:
- Знаешь, мне кажется, моя чувствует, что я на распутье…
Я зажмурилась, запрокинув голову, и закусила губы. Прошлым летом, на отдыхе, мы жили рядом с молодой мамочкой. Наши номера были рядом и балконы были смежные. Вечером вместе пили чай, много смеялись. Андрей тогда ещё очень проникся к мальчишке, говорил, что он на него в детстве похож. Судя по его детским фотографиям, действительно можно было найти общие черты, но то фотки, а это – живой чужой ребёнок. А, может, не чужой?.. А может и Вероника эта не просто соседкой была, и не случайно рядом оказалась?..
- В любом случае, промедление смерти подобно, - философствовал чужой, - решение нужно принять. И чем раньше, тем лучше. Для тебя. Для всех…
«Ненавижу, - прошипела я про себя, - ненавижу себя! Чего припёрлась? Почему не позвонила?! Вот дура…»
Среди своих подруг я всегда отличалась тем, что практически всегда стояла на стороне мужчин: изменил – ищи причину в себе; не будешь шпионить за ним – не узнаешь того, чего боишься; не приходи без предупреждения, если не любишь сюрпризов… И вот сама же и попалась. Я не маленькая девочка, юношеский максимализм давно прошёл, а с тем, что человек полигамен, пришлось согласиться и смириться. Единственное, чем себя можно уберечь – не искать подтверждения крамоле. Одно дело теория, а другое – точно знать, что тебе не верны. Меньше знаешь, крепче спишь.
Я открыла глаза и слёзы перламутровыми бусинами выкатились сразу из двух глаз.
«Может, ворваться в кабинет и… и что? А, может, выйти, пошуметь в коридоре и войти, как ни в чём не бывало? А как жить дальше с этими познаниями?..»
- Да понимаю я всё, - вздыхал мой, - но это ж не рукавицу с руки сбросить. Хотя, придётся…


Ничего до меня, ничего после меня, ничего, кроме меня
 
БелаяДата: Среда, 23 Января 2008, 11:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 402
Статус: Offline
Чёт-нечет

(3)

В коридоре стало шумно. Я вытерла слёзы и заметалась по комнате. Не придумав ничего другого, я выскочила в коридор и нос к носу столкнулась на пороге с секретаршей Андрея Татьяной Борисовной.
- О, Валечка! – подпрыгнула Татьяна Борисовна, - а ты тут как?
- Да я к Андрею уже собиралась, - улыбнулась я и спрятала глаза, - услышала ваш голос и решила подождать, поздороваться.
- А мы с девочками на обеде были. Как это мы тебя проглядели? Какой дорогой ты шла?
- Меня подвезли… - начала врать я, но закончить не успела.
Дверь открылась и на пороге возник мой муж. Он по-настоящему удивился, увидев меня.
- Валечка, - воскликнул он, - вот так сюрприз ты мне доставила!
- Ты мне тоже, - сказала я, опустив глаза.
Он прижал меня к себе и поцеловал в висок.
- Что ты имеешь в виду? – слегка отстранив меня, спросил он и заглянул в мои глаза. Я, наверное, фальшиво улыбнувшись, отвернулась в сторону.
- А глазки чего такие грустные? – не унимался мой ласковый мужчина.
-Есть причины… - еле слышно проговорила я и, попытавшись весело улыбнуться, глянула на Татьяну Борисовну. Та ответила вежливой улыбкой.
- Сейчас всё расскажешь, - быстро сказал мой и, чмокнув в висок, нежно втолкнул меня в свой кабинет.
Я вошла в комнату и увидела на диванчике молодого человека в костюме и галстуке. Тот встал и что-то собирался сказать, но тут на пороге снова возник Андрей и закрыл за собой дверь.
- Малыш, две минуты, - сказал он мне торопливо, - неприятный разговор. Познакомься пока, это Вадим – мой новый секретарь. Вадим, - обратился он к молодому человеку, головой кивнул в мою сторону и вышел.
Я недоумённо смотрела на парня, слабо понимая что здесь происходит. Вадим пытался было что-то сказать, но я подняла вверх указательный палец, призывая его к тишине. Он послушался.
Я прислушалась к разговору за дверью.
Андрей говорил очень чётко и уверенно, совсем не так, как пару минут назад.
- Татьяна Борисовна, ваши заслуги перед компанией очень велики и нас с вами связывают долгие годы совместной работы, хотя, думаю, уместно будет сказать – жизни. Исключительно исходя из интересов фирмы, я намерен внести в нашу работу некоторые изменения.
- Я всё понимаю, Андрей Дмитриевич… - тихо проговорила Татьяна Борисовна.
- Таким образом, - твёрдо продолжал начальник, не обращая внимания на реплику, - учитывая ту ситуацию, что вам необходимо доработать несколько лет до заслуженного отдыха, я хочу предложить вам более спокойную работу в качестве администратора компании. А вашу работу на должности помощника президента продолжит молодой специалист, мой институтский приятель, Вадим Буевский.
Я глянула на парня, тот выпрямился и красиво кивнул головой.
- Смею вас уверить, что на вашей зарплате это существенно не скажется, - продолжал мой Андрей.
- Андрюша, спасибо, дорогой! – очень живо заговорила новоиспечённый администратор.
- Татьяна Борисовна, - чуть растягивая слова, уже мягким голосом промурлыкал начальник.
Я, всё так же стоя посреди кабинета, растеряно посмотрела на «молодого специалиста», видно было, что он пытался угадать, о чём я думаю. В это время в комнату вошёл Андрей. Лицо его стало значительно спокойнее.
- Уже познакомились? – улыбнулся он и, обняв меня, повлёк за собой на диван. - Как хорошо, что ты пришла. Жаль, что не раньше. Я тут Вадику свои терзания по Татьяне Борисовне изливал. Блин, как тебя не хватало, подсказала бы нужных слов! Ты ж у меня такая умная!
Он привлёк меня к себе и поцеловал в щёку очень тепло.
- Так, а что там у тебя случилось? Какие причины для грусти?..
- Есть одна, - тихо сказала я, чувствуя, что начинаю краснеть.
- И какая же? – заглядывая в мои глаза, спросил муж.
- Я такая дура… - выдавила я и уткнулась в мужское плечо.

Андрей, прижав меня к себе, раскатисто и зычно расхохотался.


Ничего до меня, ничего после меня, ничего, кроме меня
 
РебенокДата: Среда, 23 Января 2008, 11:37 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Свой
Сообщений: 69
Замечания: 0%
Статус: Offline
Белая, а дальше?

Я - ЖЕНЩИНА, а значит я - богиня!
Во мне сто лиц и тысячи ролей...
 
БелаяДата: Среда, 23 Января 2008, 11:41 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 402
Статус: Offline
Ребенок, чего же боле? wink

Ничего до меня, ничего после меня, ничего, кроме меня
 
РебенокДата: Среда, 23 Января 2008, 11:46 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Свой
Сообщений: 69
Замечания: 0%
Статус: Offline
ой, извени не дочитала sad (не вели казнить...)

Я - ЖЕНЩИНА, а значит я - богиня!
Во мне сто лиц и тысячи ролей...
 
МУЖчинаДата: Среда, 07 Мая 2008, 20:47 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: Персона
Сообщений: 46
Замечания: 20%
Статус: Offline
Белая, я улыбался. Спасибо wink

Добавлено (07 Май 2008, 20:47)
---------------------------------------------
А что... больше никто это не читал? Как на мне эта тема закончилась, так и всё... Никто не осилил что ли?! wacko


Из всего чёрного выбираю только кофе...
 
ЧёрнаяДата: Понедельник, 19 Мая 2008, 11:49 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 149
Статус: Offline
Моя девочка, ты как всегда лучшая!!! smile

 
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » Чёт-нечет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: