Понедельник, 20 Мая 2024, 20:38

Мы разукрашиваем жизнь

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » "Дружба верная"
"Дружба верная"
БелаяДата: Среда, 23 Января 2008, 11:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 402
Статус: Offline
Дружба верная...
Посвящается И. М.

Друг...
Скажи мне кто твой друг – и я скажу кто ты. А если у человека просто нет друга? Ну, нет такого человека, на голову которого можно обрушить этот груз – друг. Друг – это второй ты, но не ты совсем. От друга можно стерпеть всё, кроме многого.
Друг – это человек, которому позвонишь, когда у тебя голова пухнет от разных мыслей, которые тебе втолкали в голову за целый день. И теперь они лезут из тебя, как иголки из головы Страшилы, подаренные Гудвином, и будешь долго и нудно рассказывать про «жизнь эту дурацкую», да про то, что уже давно пора напиться! А в трубке тишина…
- Эй, ты где там?
- Я слушаю, ты говори… - послышится с другого конца города.
И снова пена, брызги, ругань, нервы, потом слёзы и только всхлипывания.
- Ладно, ты извини… не буду тебя больше отрывать…
- Ничего, ты звони, если что… - ответит всё тот же странно тихий голос.
Положишь трубку и взглянешь на часы – полчетвёртого утра, а у тебя в раковине немытая посуда, в пепельнице гора окурков, а в голове – пустота. А днём снова звонишь, чтобы извиниться за утреннюю побудку, а в ответ слышишь прощающее:
- Да ладно, с кем не бывает…

Борщ кипит, стирка в полном разгаре, субботняя уборка только началась и… звонок в дверь.
- Слушай, давай поехали, горю! Потом меня убьёшь, но если не ты, то никто!
Бурча, стаскиваешь с себя халат, впрыгиваешь в джинсы, на ходу красишь глаза и, выключив кастрюли, стиральную машину и пылесос, захлопываешь за собой дверь…
В отличие от любви, дружба чаще однополая, но, при распаде, ранит порой намного сильней. Друг вхож в круг знакомых, в дом, в семью, а самое главное – в душу. Друг знает о тебе ВСЁ, и ты знаешь всё о нём, другу нет смысла врать – зачем врать себе?
Друг всегда знает что у тебя в холодильнике, в шкафу и в постели. Рассказывая ему новую «страшную» историю о старом знакомом, не обязательно вещать ему всю прозу жизни главного героя, достаточно сказать: «Вот помнишь, как года два назад…» - помнит, конечно, он всё помнит. И закрыв дверь за очередным романом, ты открываешь её всё тому же старому другу с бутылкой вина подмышкой, и вы долго, сидя на кухне, говорите, перемываете кости твоему бывшему и не сдерживаете эмоций: плачете, смеётесь – тушь потекла… Снова говорите и не спешите приводить себя в порядок. Разочарования начинают тонуть… не то в бокале с вином, не то в разговорах…
Говорят, деньги разрушают дружбу, значит, это – не дружба. Вечером, пока твоя лучшая подруга на кухне, всхлипывая, доедает последний кусок колбасы, запивая его свежезаваренным чаем, ты бегаешь по квартире, выгребая из всех карманов деньги на такси, которое довезёт твою заплаканную подругу на другой конец города.
Порой, друг одаривает бесценно, а иногда обирает до нитки, но нет ни злости, ни обид, потому что нет ничего дороже ваших отношений…

А если человеку некому отдать последний рубль, некому смахнуть слезу и намочить жилетку своей?..
Значит, нет большей части жизни, личной жизни, потому что друг – это очень личное. Значит, где-то ходит твой друг или сидит в кафе, заглядываясь на прохожих. Значит, выпал из твоей книги жизни один лист с коротким заглавием «Дружба верная…»


Ничего до меня, ничего после меня, ничего, кроме меня
 
РебенокДата: Среда, 23 Января 2008, 11:32 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Свой
Сообщений: 69
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прочитала Белая твое творение и узнала свою подругу. Знакомы мы еще с дошкольного возраста (мне 4, ей 6 было), когда она начала приезжать к своей бабушке в мою деревню. Так сложилось, что мы даже ни разу не ругались (были разногласия, но сразу же все решалось), постоянно делилимся мыслями и переживаниями, знаем друг о друге все. И вот нашей дружбе уже 15 лет!!!
Спасибо тебе моя "Рыбка", что ты есть у меня))). Не знаю что бы делала без тебя!


Я - ЖЕНЩИНА, а значит я - богиня!
Во мне сто лиц и тысячи ролей...
 
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » "Дружба верная"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: