Вторник, 21 Мая 2024, 00:07

Мы разукрашиваем жизнь

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » Дела рабочие
Дела рабочие
BalleДата: Пятница, 31 Августа 2007, 12:01 | Сообщение # 1
Наш человек
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 181
Замечания: 0%
Статус: Offline
Работая медицинской сестрой в детской больнице, настолько привязываешься к пациентам, что начинаешь переживать за них, как за своих родных детей.

Часов в 11 вечера, я сидела на посту проверяла истории болезни. Детей уже давно уложили спать, в отделении было тихо и спокойно.
- Ксюш, у нас капельница закончилась.
Я подняла голову. Передо мной стояла Оля, мама одной из пациенток. Я встала, зашла в процедурный кабинет, взяла бутылку с глюкозой и поспешила в палату №7.
Палата №7. Двухместная палата для тяжелобольных. Оля лежала там со своей дочкой Викой. Вика, малышка полутора лет, болела четвёртой стадией рака. Злокачественная опухоль забрюшинного пространства. Врач отменил химиотерапию, смысла в ней уже никто не видел. Всё бесполезно. Оставалось только ждать. Девочка умирала на глазах. С каждым днём ей становилось всё хуже и хуже. Но иногда, Вика находила в себе силы улыбнуться персоналу, когда те входили в палату.
Я поменяла бутылки и отправилась обратно на пост, чтобы закончить работу с историями.
- Ксюнь, пойдём, чаю выпьем? – позвала меня моя напарница Света.
- Пошли, - ответила я, вставая со стула.
Мы сидели в сестринской, пили чай, разговаривали. С приёмного покоя нам позвонил дежурный хирург. Сказал, что из района везут ребёнка с острой кишечной непроходимостью.
- Да, весёлая будет ночка, - подумала я, кладя себе в рот кусочек удивительно вкусного пирога с корицей.
- А-а-а-а-а!!! Умерла! Господи, за что?! Громкий крик, резко перешедший в рыдания прервал мои раздумья.
Вика! Сердце сжалось. Мы со Светой пулей вылетели из сестринской. Оля сидела на полу около палаты. Её трясло, слёзы сыпались градом.
- За что?! – повторяла она, - За что?! Почему мой ребёнок?!
Света забрала Олю в процедурный кабинет, чтобы сделать ей успокоительное. Я позвонила дежурному врачу и зашла в палату. Вика лежала на кровати с широко распахнутыми глазами. Детское, с заострёнными чертами личико, с чуть заметной улыбкой….Улыбнулась...нашла в себе силы…
Я закрыла ей глаза. Отсоединила капельницу.
Вместе с дежурным врачом мы принялись заполнять документы о смерти. Надо было везти тело в морг.
Я зашла в палату. Оля сидела на кровати, на руках у неё лежала Вика, одетая в красивый зелёный костюмчик с желтым цыплёнком на животе, и в зелёную шапочку.
- Не отдам, - прошептала Оля, - Ксюш, не забирай, пожалуйста. У меня навернулись слёзы. Я ушла. Ну не могла я в тот момент забрать у матери ребёнка, не могла!
Этого нельзя было делать, но мы оставили Вику матери. Решено было с утра везти тело девочки в морг.
…..К нам поступил срочный ребёнок. Мы сделали все необходимые процедуры и отвезли его в операционную.
Среди ночи я зашла в палату №7. Оля спала, прижав Вику к себе. Как-будто девочка совсем не умерла, а просто надолго заснула. Я вышла. Слёзы навернулись заново.
- Бедная Оля, - подумала я, - Как же страшно пережить смерть собственного ребёнка…..

Утром я отвезла тело девочки в морг.

Пришла в сестринскую. На столе лежала фотография Вики. Я взяла фотографию в руки.
Я всегда буду помнить Вику весёлым жизнерадостным ребёнком, с кудряшками и голубыми глазами. Ребёнком, который бегал по отделению и при виде меня кричал:
- Сюса, давай поцелуемся!


 
КсюшаДата: Пятница, 31 Августа 2007, 19:27 | Сообщение # 2
Группа: Гость





Ни за что не хочу пережить такого и даже врагу не пожелаю пережить это(((
 
BalleДата: Пятница, 31 Августа 2007, 19:31 | Сообщение # 3
Наш человек
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 181
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ксюша, я думаю не найдётся даже такого человека, способного кому то пожелать нечто подобное.

 
КсюшаДата: Пятница, 31 Августа 2007, 19:37 | Сообщение # 4
Группа: Гость





Я думаю найдется, все люди ра1386зные, есть очень жестокие люди.... так что....
 
BalleДата: Пятница, 31 Августа 2007, 19:40 | Сообщение # 5
Наш человек
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 181
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ксюша, бум надеяться, что мы таких не встретим.

 
БелаяДата: Среда, 05 Сентября 2007, 10:58 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 402
Статус: Offline
Да, Ксю... работа у тебя ещё та...
Моя мама в своё время работала воспитателем в детском доме. Каждый день приходила домой и рыдала. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Папа клялся "сжечь этот детдом нахрен" почти каждый вечер.
Я снимаю шляпу и низко кланяюсь перед людьми, которые каждый день сражаются за чьё-то здоровье, за чьи-то минутки счастья...
Кланяюсь, потому что сама на такое не способна...


Ничего до меня, ничего после меня, ничего, кроме меня
 
KillerpussyДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 16:17 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мда страшная история. У меня у самого маленькая дочурка. Я наверное покончил бы с собой если такое бы случилось ета история повергла меня в глубочайший шок((( редставляю какого было Оле

я такой какой есть и изменить меня не под силу никому
 
BalleДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 17:41 | Сообщение # 8
Наш человек
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 181
Замечания: 0%
Статус: Offline
Killerpussy, Да уж...Оле было....даже не передать словами как. Персоналу тяжело было тоже. Потому что к детям, особенно которые долго лежат, очень сильно привыкаешь.

 
Форум » Литературный зал » Чёрно-белые записки » Дела рабочие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: