Понедельник, 20 Мая 2024, 15:47

Мы разукрашиваем жизнь

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белая  
Форум » Между нами, девочками... » Моя история » Жизни любимых – самые хрупкие (Письмо в газету "Горожанин и Горожанка" (г.Херсон))
Жизни любимых – самые хрупкие
БелаяДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 15:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 402
Статус: Offline
Жизни любимых – самые хрупкие

Мои знакомые уверены, что меня жизнь не пожалела, а судьба обделила. Но я так не считаю, я благодарна счастливым событиям, которые были в моей жизни. Потому что память именно о них позволяет мне оставаться в живых и сегодня.
Со своим будущим мужем я познакомилась на улице – абсолютно банально, безо всякой романтики. Он поинтересовался, который час (действительно нужно было знать время, вовсе не заигрывал), я ответила ему, …и больше мы не расставались. Это была самая настоящая любовь с первого взгляда. И хоть я абсолютно точно пережила это в своей жизни, но объяснить человеку не влюбленному не сумею: что это такое. Ты не мучаешься и не страдаешь, не обвиняешь и не требуешь, не сомневаешься и не допытываешься…, ты просто живешь этим человеком. Знаешь его, понимаешь, чувствуешь и не думаешь о том, что случится, если его вдруг не станет.
Нам с Виктором было чуть-чуть за 20, когда мы поженились. Через год у нас родилась дочка Алина. Помимо того, что Виктор был моим любимым мужчиной, он стал для нашего ребенка замечательным отцом. Наверное, нам завидовали – я не знаю. Мы никогда не ссорились, не шиковали, но мужу хватало ума и здоровья достойно содержать нашу семью. Не смотря на то, что он работал на стройке и очень уставал, придя домой, всегда находил в себе силы поиграть с ребенком и пообщаться со мной. Признаться, меня очень удивляют причины скандалов некоторых молодых пар: они настойчиво требуют к себе внимания, сами зачастую будучи эгоистами. Почему-то многие хотят быть любимыми, ничего не «вкладывая» в отношения. А так долго продолжаться не может…
Второй ребенок – сын Дмитрий – появился у нас, когда Алине не было еще двух лет. Муж был необычайно счастлив! Теперь у нас было все, о чем мы когда-то с ним мечтали.
Первое испытание на прочность ждало нашу семью, когда у Виктора на работе появились новые функции – он должен был часто уезжать в командировки. Мобильных телефонов тогда и в помине не было, поэтому созванивались мы с ним крайне редко (по сегодняшним меркам). Его частое отсутствие в доме всеми трудностями легло на мои плечи. Каждая женщина знает, что такое практически в одиночку воспитывать двоих маленьких детей и удерживать дом в надлежащем состоянии. Помогать мне было некому: родители мои умерли давно, а мама Виктора жила в другом городе. Но мы с честью пережили этот сложный этап нашей жизни. Это нас еще больше сплотило: теперь мы с гордостью могли говорить, что наша любовь сильнее расстояний.
Через некоторое время я обрадовала мужа новостью, что жду ребенка. Стоит ли говорить, что наши отношения вспыхнули с новой, наверное, еще большей нежностью друг к другу.
Я была на седьмом месяце беременности, когда в квартире раздался звонок. На пороге стоял друг и коллега моего Виктора. Он еще не успел ничего сказать, а я начала плакать – сразу все поняла. Позже мне рассказали, что на одном из строительных объектов что-то случилось с электропроводкой, и Виктора убило током.
Честно говоря, я плохо помню следующие несколько месяцев после гибели мужа. Я просто, как зомби, делала то, что нужно – ухаживала за новорожденным сыном, которого, не раздумывая, назвала Виктором, воспитывала малолетних детей. В этот период жизни мне очень помогли друзья, поддерживали морально, дарили детям подарки, коллеги Виктора ежемесячно приносили мне деньги.
Замуж я так больше и не вышла. И не потому, что женщина с тремя детьми на руках никому не нужна. Я сама и не помышляла о новом замужестве, в буквальном смысле отгоняя от себя всех посторонних мужчин. Виктор по-прежнему был в моем сердце. Я часто с ним разговаривала и трепетно оберегала все, к чему когда-либо прикасались его руки. Подруги уговаривали «вернуться к жизни», отпустить свои воспоминания и «начать жить заново». Но я не умирала, я жила своей жизнью, место Виктора в которой не мог занять никто. Тяжелее всего было рассказывать детям об отце – старшие плохо его помнили, а младший вовсе не видел. Его папой были лишь фотографии.
Когда Алине исполнилось 23, дочь засобиралась замуж. Уж очень ей хотелось создать свою семью и прожить жизнь по-другому, не так, как я. Но я в жизнь дочери не вмешивалась, хотя каждую ночь молилась о том, чтобы ей повстречался достойный человек. Желание Алины вскоре исполнилось – она вышла замуж за своего однокурсника. Но совместная их жизнь не сложилась, наверное, слишком уж ярким у Алины был образ ее отца, ей трудно было понять и принять пренебрежительное отношение к женщине. Так и не получив от супруга развода, дочь вернулась ко мне.
Дмитрий усиленно занимался музыкой, и, нужно сказать, у него здорово получалось! Вскоре его пригласили играть на электрогитаре в одну из местных рок-групп. Молодежь толпами бегала на их выступления, как говорится, он стал широко известен в узких кругах. На одной из вечеринок он познакомился с девушкой. Сначала они долго встречались, а потом решили пожениться. Через несколько лет они подарили мне первого внука. Я нарадоваться не могла: мальчишка был – вылитый Димка! С удовольствием помогала невестке заботиться о малыше, мы с ней хорошо ладили...

Продолжение


Ничего до меня, ничего после меня, ничего, кроме меня
 
БелаяДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 15:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Всевидящее Око
Сообщений: 402
Статус: Offline
... К тому времени самый мой младший, Виктор, тоже решил обзавестись семьей. Однажды вечером он привел в дом женщину, старше его на 9 лет, и представил мне ее, как свою жену. Я проглотила свои недоумение и внутренний протест – в конце концов, каждый понимает счастье по-своему. Витя расписался с Наташей, и они остались жить в нашей квартире. Довольно часто мне приходилось слышать их ссоры, Наташа корила сына за то, что он плохо зарабатывает, мало уделяет ей внимания. Разумеется, я не вмешивалась в их разговоры, но в своей комнате часто плакала. Однажды Наташа заявила мне, что раз уж «ваш сыночек» не может ее обеспечивать, она это сделает самостоятельно – ей предложили уехать на заработки заграницу. Виктор был уже в курсе. Его роль в этой авантюре сводилась к минимуму: дать, а точнее – одолжить для Наташи довольно крупную сумму денег на перелет, оформление документов и на первое время в чужой стране. Сын не хотел ее отпускать, давал какие-то обещания, заверял…, но все было напрасно. Витя уступил. Наташа уехала в Италию. Сначала звонила раз в неделю, потом – реже. А еще чуть позже на имя сына пришло письмо, где она поставила его в известность, что больше к нему не вернется. Больших трудов мне стоило отговорить Виктора не ехать на поиски «заблудившейся» жены.
Мы готовились к Новому году – я обожаю этот праздник. Мне всегда казалось, ничто на свете не в состоянии испортить волшебной атмосферы этого торжества. Около восьми вечера 31 декабря в квартире зазвонил телефон, я подняла трубку. Задыхаясь от рыданий, Лена, жена моего сына Димы, сказала, что мой мальчик разбился на машине. Его группа осталась праздновать Новый год в городе, где они выступали накануне, а Дима решил отмечать праздник со своей семьей. Для него это всегда был принципиальный вопрос, он всегда говорил без тени юмора: «Как встретишь Новый год, та его и проживешь». Я еле пережила гибель своего ребенка, но с тех пор каждый канун Нового года для меня – испытание. Через полтора года Лена вышла замуж за другого рок-музыканта, и я стала реже видеться с маленькой копией своего сына – внучком Данилом. Но даже сегодня мне удается выпросить его у бывшей невестки на несколько часов.
Я часто думаю о своей жизни: почему все сложилось именно так? Почему настолько счастлива в своей жизни была я и почему такими обездоленными оказались мои дети? Говорят, что все причины нужно искать в себе. Честное слово, я ищу старательно. Но мне не в чем себя обвинить: никому ничего плохого я в жизни не сделала, каяться не в чем. Мне не хочется думать о том, что Бог настолько не справедлив, наказывая моих детей и меня за любовь, которой я щедро была вознаграждена в молодости. Однако, если бы мне предложили снова прожить жизнь заново, я бы пожелала снова, как тогда, встретиться с Виктором. Но, получив второй шанс, я бы уделяла ему внимание еще больше, чем прежде, надежнее бы берегла его, предостерегла своих детей от ложной любви, предупредила бы Диму об опасности.
Я бы хотела попросить каждого, кто прочтет мою историю: берегите своих близких, говорите им нежности как можно чаще, радуйте их, ведь жизни наших любимых – самые хрупкие…

Ирина П.,
Херсон.


Ничего до меня, ничего после меня, ничего, кроме меня
 
Форум » Между нами, девочками... » Моя история » Жизни любимых – самые хрупкие (Письмо в газету "Горожанин и Горожанка" (г.Херсон))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: